Чек-лист: каким должен быть городской парк 

Подпишись на наш Telegram
Крупнейший телеграм-медиа об экологии в РФ. Более 57 000 подписчиков
Урбанистика
14 сентября, 2025 г.

В каждом уважающем себя городе есть парк, а может, и не один. Но не каждый парк решает свои ключевые задачи. Чего не хватает большинству городских парков и как это исправить — разбираемся в статье. 

Бюро экосистемных услуг

(Источник фото: Дом культуры Льва Лурье) 

Парк — это кусочек природы в городе. Место для прогулок и отдыха. Пространство для пробежек и спорта. Парки играют важнейшую роль в жизни каждого горожанина: человеку необходимо регулярное соприкосновение с природой. Доказано, что единичная прогулка среди зелени снимает стресс. А регулярные — улучшают показатели физического и ментального здоровья. 

(Источник фото: официальная страница сообщества «Парки Москвы» в соцсетях) 

Но есть и другой аспект — экологический. Парк — это естественный климат-контроль: он увлажняет и очищает воздух, спасает город от «островов тепла». А еще это локальный «Ноев ковчег», где могут жить местные виды, которым нет места в городской застройке. Все эти функции называются экосистемными услугами, и выполняют их для нас обитатели парка — растения и животные. А им нужны подходящие условия. 

(Источник фото: официальный сайт музея-заповедника «Парк Монрепо»)
(Источник фото: официальная страница сообщества «Парки Москвы» в соцсетях)

Коротко стриженные газоны, как на полях для гольфа, ровные аллеи невысоких подрезанных деревьев, клумбы с пышными цветами в отдельных горшках, бетонные дорожки и заасфальтированный пруд — комфортны для прогулок, но не оставляют пространства для жизни. 

Все эти «меры благоустройства» только повышают экологическую нагрузку. Чтобы городской парк выполнял свои основные задачи, нужно найти баланс между природным и искусственным. 

В поисках баланса: чек-лист хорошего парка

  • Экосистемная устойчивость 

Городской парк должен быть оазисом природы — то есть полноценной экосистемой, которая сама себя поддерживает. Тогда и воздух будет лучше, и углерода меньше, и животные заведутся. А содержание в итоге будет экономнее: такой парк не придется постоянно поливать и обрабатывать. 

  • Комфортная среда

Парк нужен людям для отдыха, а значит, в нем должно быть хорошо и удобно. Чем лучше парк обустроен, тем больше он доступен для разных групп населения, в том числе маломобильных, и тем меньше его портят и загрязняют — потому что предусмотрены урны и зоны рекреации. 

  • Многофункциональность

Хороший парк подходит для разных типов отдыха. В нем все продумано: есть зоны, подходящие для спорта, есть уединенные места со скамейками, есть детские игровые площадки и дикие уголки. 

  • Эстетика 

Красивые виды нужно обрамлять стильной инфраструктурой — чтобы обстановка радовала глаза и притягивала горожан. 

Как наладить экосистему

Экосистемная устойчивость — ключевой пункт. Главное, для чего нужен парк в городе, это соприкосновение с природой. Без природы парк — не парк, а просто рекреационная зона. А их в городе и так хватает. 

(Источник фото: официальная страница сообщества «Парки Москвы» в соцсетях)

Для экосистемы нужно разнообразие видов — притом местных, хорошо приживающихся в данных условиях. Живучий парк — как и лес, многоярусный: там есть и деревья, и кустарники, и травы. А в идеале еще и водно-болотные угодья: это естественное хранилище воды, которое спасает город от наводнений и засух, а почву — от эрозии. В глубине парка нужно оставить совсем дикие участки с минимумом тропинок, чтобы там могли поселиться животные и расцвести более редкие растения.

В выборгском Монрепо парковая зона плавно перерастает в лесопарковую: экосистемные связи работают на биоразнообразие. (Источник фото: официальный сайт музея-заповедника «Парк Монрепо»)

А еще ландшафту требуется правильный уход: мульчирование почвы, система сбора дождевой воды и капельное орошение. И вся инфраструктура должна быть сделана из натуральных экологичных материалов: например, переработанной древесины. 

Как сделать парк комфортным для людей

(Источник фото: официальная страница сообщества «Парки Москвы» в соцсетях)

Горожанам тоже необходимо обеспечить условия. Чтобы гулять по парку было удобно, нужны дорожки и тропинки, выложенные гравием или мульчей. По всей длине тропинок должны стоять урны для мусора. В людных местах нужно предусмотреть хорошее освещение, не режущее глаза. В «диких» — наоборот, убрать фонари, чтобы не мешать животным спать по ночам. 

Освещенная зона в одном из московских парков. (Источник фото: официальная страница сообщества «Парки Москвы» в соцсетях)

А еще людям требуются места, где можно посидеть: скамейки, беседки, зоны для пикника. Их следует расположить в тенистых местах — для отдыха в жаркие дни. 

(Источник фото: официальная страница сообщества «Парки Москвы» в соцсетях)

В таких зонах стоит предусмотреть фонтанчики с питьевой водой и биотуалеты. И вся эта инфраструктура должна подходить для людей с ограничениями здоровья: маломобильных, незрячих и слабослышащих. 

Не менее важно людям понимать, где они находятся и что тут интересного. Поэтому обязательно необходимы информационные стенды и карты с аудиоверсией и шрифтом Брайля для слабовидящих. На стендах и в аудиоэкскурсиях нужно рассказывать о местных видах и экологической уникальности места. А на входе в парк должны быть понятные и лаконичные правила, чтобы посетители знали, что здесь можно делать, а чего нельзя. 

Такие парки существуют? 

Если после прочтения предыдущих частей вам показалось, что хороший парк — это урбанистическая утопия, вы ошибаетесь. Экологически устойчивые парки есть во всех частях света, где обитают люди. 

Кейптаун — старейший и второй по величине город ЮАР. Он считается лучшим городом мира, в том числе для путешествий, по версии The New York Times, Time Out и The Telegraph. Город окружен  национальными парками, заповедниками и охраняемыми морскими территориями. (Pierre-Selim / flickr)

Например, в южноафриканском Кейптауне недавно разбили парк Грин-Пойнт. Он отличается биоразнообразием: там можно встретить до 25 000 видов местных растений. Орошаются они прямо из местных водоемов, и это экономит городу 580 млн литров воды в год. 

(Kristian Gorrisen / TripAdvisor.co.uk)

Изюминка Грин-Пойнт — экологическое просвещение: в парке есть учебный центр, где местные жители изучают природу и экологию водных систем.

(Источник фото: City News)

В канадском мегаполисе Ванкувер удалось сохранить нетронутый кусок местного леса площадью 400 га — Стэнли-парк. Он расположен на полуострове в заливе. Там растут невероятно высокие деревья, до 76 метров, возрастом в несколько столетий. В парке живет много мелких млекопитающих и местных диких птиц, в парковом ручье нерестится лосось. 

Большая часть парка по-прежнему покрыта густыми лесами, как и в конце 1800-х годов. (Источник фото: www.lhermitagevancouver.com

Стэнли-парк уникален своей историей: на протяжении последних двух столетий люди здесь сосуществовали с природой и поддерживали естественный ландшафт. Сейчас канадские экологи регулярно мониторят состояние местных видов и выгоняют захватчиков. 

Задолго до британской колонизации на территории парка обитали коренные народы. (Фото: Kazutoshi Yoshimura / Destination Vancouver) 

А еще в Стэнли-парке много достопримечательностей: индейские столбы, исторические мемориалы, сады и миниатюрная железная дорога. Любители активного отдыха ходят на игровые площадки, пляжи, спортплощадки и ездят по трассе для велосипедистов и роллеров. 

Парк Монрепо, остров Людвигштайн, вид на капеллу в неоготическом стиле. Расцвет Монрепо начался в XIX веке, когда поместье перешло во владение президента Людвигу Генриху Николаи — президенту Санкт-Петербургской Академии наук — и его семье. На острове находится фамильное кладбище Николаи. (Источник фото: Большая Страна) 

В России тоже есть хорошие парки. Например, знаменитый пейзажный парк Монрепо в Выборге. Он разбит на древних гранитных скалах с невероятными трещинами, напоминающими рукотворные узоры. Изначально скалы были голыми, а затем их покрыли слоем почвы — и природа взяла свое. За 200 с лишним лет там образовалось 90 видов почв — на небольшом участке площадью в 35 га. Такого разнообразия больше нигде не встретишь. 

Местные скалы выглядят как каменные холмы. Они сглажены движением ледника и называются «бараньи лбы». (Источник фото: ЛЕНТВ 24)

Парк — настоящий заповедник карельской природы: там растет больше 500 видов растений, около 80 различных лишайников и 125 мхов. Среди них есть исчезающие виды из Красной книги. В Монрепо обитают и животные, и птицы: там можно даже встретить выдру. 

Дикие тропы парка. (Источник фото: официальный сайт музея-заповедника «Парк Монрепо»)

А еще на территории есть целый музейный комплекс: финская усадьба со скульптурами и достопримечательностями вокруг. В этой части парка, более обитаемой, непрерывно ведется реконструкция. А для тех туристов, которые мечтают полюбоваться дикими видами, предусмотрена экотропа — чтобы посетители не вытоптали редкие мхи и не напугали животных. 

Благоустроенная экотропа в Монрепо. (Источник фото: официальный сайт музея-заповедника «Парк Монрепо») 

Автор: Екатерина Доильницына