Это завозной случай – его зафиксировали у жителя Воронежской области, вернувшегося из Индии тем же рейсом, что и первый заболевший из Подмосковья.
“Установлен круг лиц, с кем контактировал больной после возвращения. Все они взяты под медицинское наблюдение, организовано лабораторное обследование, экстренная профилактика. На сегодняшний день ни у кого из контактных симптомов заболевания нет.”
из сообщения пресс-службы регионального Роспотребнадзора
У носителя заболевание протекает бессимптомно, его выявили во время обследования контактных лиц первого заболевшего. Всего их было 300, они из 33 регионов – и все находятся под медицинским наблюдением, симптомов холеры ни у кого нет.
Врачи советуют россиянам, отправляющимся в регионы с высоким риском холеры, заранее пройти вакцинацию. Сейчас в России доступна таблетированная вакцина, которая помогает сформировать иммунитет на срок около шести месяцев. Это особенно важно для тех, кто планирует поездки в страны с жарким климатом и плохими условиями санитарии, где риск заражения выше.