Коммунальные вопросы: почему тарифы растут, а инфраструктура — устаревает

Подпишись на наш Telegram
Крупнейший телеграм-медиа об экологии в РФ. Более 57 000 подписчиков
Рациональность
22 ноября, 2024 г.

Десятая часть расходов россиян — это коммунальные платежи. И коммуналка продолжает дорожать. В июле 2024 тарифы выросли в среднем на 10% везде, кроме Санкт-Петербурга. Следующее повышение запланировано на июль 2025 года

За что платят россияне и насколько все рационально устроено в сфере ЖКХ? Разбираемся в статье. 

Мешок без дна

Вода, электричество, отопление, газ: для многих россиян эти блага — нечто само собой разумеющееся. Особенно для жителей мегаполисов. И кажется, что их можно тратить в любых количествах. Главное — вовремя платить по счетам! 

В этом году среднестатистическая российская семья платит за жилищно-коммунальные услуги чуть больше 7 тысяч рублей в месяц. В следующем году будет платить уже чуть больше 8. И подорожание продолжится: государство уже утвердило ежегодный рост цен на коммунальные услуги до 2028 года. 

В сфере ЖКХ крутятся немалые деньги: больше 4 триллионов рублей в год. Притом примерно половина этих денег — платежи потребителей. Оставшаяся сумма — это инвестиции, прежде всего государственные. 

Инвестировать есть во что. Жилищная инфраструктура порядком изношена: по оценкам министра строительства и ЖКХ, на 60%. И из-за этого ключевые ресурсы «теряются» по дороге. Притом в колоссальных объёмах: потери составляют около 40%. Другая проблема — низкое качество услуг из-за износа инфраструктуры: ржавая вода, слабое отопление, постоянные отключения от сети. Многие дома, даже в самых благополучных регионах страны, десятилетиями находятся в аварийном состоянии. При этом цены на услуги ЖКХ продолжают подниматься. 

Проще всего увеличение тарифов объясняется инфляцией. Стоимость денег падает, стоимость товаров и услуг в этих деньгах растёт. Как минимум, нужно будет повышать зарплаты работникам сферы ЖКХ. Но и само обслуживание котельных, домов, энергостанций потребует бо́льших затрат. 

А для модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры по всей стране действительно требуются немалые суммы. Притом, что качество услуг меняется не везде и не сразу. Так что тарифы — это тонкое место. С точки зрения населения, они всегда растут слишком быстро. А с точки зрения коммунальщиков — слишком медленно.  

Жилищный вопрос

На самом деле средства в сфере ЖКХ можно было бы тратить эффективнее. И речь сейчас не о том, что коммунальщики используют бюджет не целевым образом. А о самом распределении расходов внутри системы. 

Как писали эксперты Центра стратегических разработок, половина средств в сфере ЖКХ должна вкладываться в само жилье, а половина — в коммунальные услуги и инфраструктуру. Жилищные вложения — это оплата ремонта, ухода за территорией, декора, то есть всего, что улучшает качество дома. В России же на жилищные расходы идёт только 20% денег. А на коммунальные услуги — все 80%. По мнению экспертов, в этом и состоит проблема. Расходы на жилье — это долговременные «инвестиции», которые поднимают уровень жизни и приумножают недвижимый капитал. Когда дома в хорошем состоянии, энерго- и ресурсопотерь меньше, а значит, меньше и коммунальных затрат. Расходы на «коммуналку» — это по большей части траты сиюминутные. Кроме модернизации инфраструктуры — но и её недостаточно, если у жилья низкая энергоэффективность. 

Пассивный дом — энергоэффективное здание. За счет сбережения энергии снижаются теплопотери и экономится 80—90% энергии на теплоснабжение. (Источник: vestikarelii.ru

По оценке «ДОМ.РФ», только 3% многоквартирных домов в России энергоэффективны. Так что нет ничего удивительного в таких больших потерях ресурсов. Возможно, благодаря новому «зелёному» ГОСТу жилищного строительства ситуация изменится. Другой вопрос — насколько энергоэффективны сами коммунальные сети. 

С пылу с жару

Горячая вода поступает в наши батареи и краны с ТЭЦ и котельных. На её обогрев уходят тонны ископаемого топлива — в основном природного газа и угля. Так, в 2022 году ТЭЦ и котельные израсходовали на теплоснабжение 324 тонны условного топлива. 

ТЭЦ-20 — одна из центральных электростанций Московской энергосистемы (Источник: Мосэнерго) 

На теплоэлектростанциях вода нагревается в котлах, которые топят газом или углем, и превращается в пар. Пар крутит турбину, которая запускает электрогенератор. Теплоэлектроцентраль, в отличие от обычной теплоэлектростанции, помимо электричества обеспечивает город теплом. Оно идёт к нам по трубам вместе с водой. Сначала горячая вода попадает в местный распределительный центр, а уже оттуда — в здания. Она прогревает батареи, а сама охлаждается и уходит назад. В идеале, если нет утечек, получается замкнутый цикл. Но даже если утечек нет, эффективной эту схему не назовёшь. Потому что 60% выработанного тепла нагревает атмосферу, усугубляя парниковый эффект, и всего 40 — наши дома.

Энергия расходуется попусту не только на самой станции, но и по дороге. Вода проходит по теплотрассам много километров, теряя по пути ещё 15—20% драгоценного тепла. Ещё из-за устаревшей инфраструктуры система обогрева достаточно инертна и не успевает своевременно подстраиваться под резкие изменения уличной температуры. Поэтому регулярно случаются «недотопы» или «перетопы». 

А кроме того, на ТЭЦ высок расход самой воды. Пар охлаждается в больших башнях — градирнях, и в процессе охлаждения часть его улетучивается наверх. Это и есть те облачка, которые повисают над широкими башнями ТЭЦ. 

Лей, не жалей 

Вода в России распределена неравномерно. Крупные города обеспечены водопроводом и канализацией почти на 100%. А в небольших поселениях водопровода или колонки может не быть у половины жителей. Получается, одни воду берегут, другие расходуют почти бездумно. 

Уличная водоколонка 

Есть много регионов, где людям не хватает воды — притом, что часть из них находится вблизи больших водоемов. От этой проблемы страдают, например, жители Калмыкии и Астраханской области. Оба региона стоят на Волге, но трубопроводной системы там не выстроено. 

Там же, где водопровод есть, начинается все с водозаборной станции. Питьевая вода, поступающая в краны, обычно берется из крупного источника. Воду забирают на большой глубине или же подальше от города, в более-менее чистом месте. Затем она проходит несколько стадий очистки. И в конечном счёте идёт в трубы: грязные, ржавые и изношенные. Там её качество может резко упасть. А в некоторых случаях — и количество. Износ основной инфраструктуры, по данным Центра стратегических разработок, очень высок: в среднем по России он составляет 56%. В отдельных регионах замены требует бо́льшая часть труб. Но происходит эта замена слишком медленно — во многом из-за того, что сфера является убыточной. Стоимость водоснабжения растёт даже быстрее, чем тарифы на него. 

А вскоре на доступность воды повлияет и климаткризис. На Юге России уже начинаются засухи. Пока они сказываются на урожайности, но может дойти и до дефицита питьевой воды. Усугубляется ситуация истощением грунтовых вод и исчезновением малых рек, питающих крупные водоёмы. Вода загрязняется промышленными и бытовыми стоками, речки перекрываются свалками. Но пока что в мегаполисах вода из-под крана доступна круглосуточно — и чиновники не спешат бить тревогу. 

Каналы энергии 

18% электричества в России производится из возобновляемых источников энергии — по большей части гидроэлектростанций. 19,2% — генерируется на АЭС. Но большая часть электроэнергии, 62,8%, «выходит из топки» теплоэлектростанций. Которые, как известно, жгут газ, уголь или мазут. 

К сожалению, сейчас цена бесперебойной подачи электричества — выбросы СО2 и грязный воздух. ТЭС обеспечивают почти 14% промышленного загрязнения атмосферы. Дымовые трубы извергают из себя угарный газ, сернистый газ, закись азота, золу и другие токсичные вещества. Которые повисают в воздухе смогом и проливаются на землю кислотными дождями. 

Доля других источников энергии, к сожалению, в России в последнее время почти не меняется. Новые ветряки и солнечные батареи появляются почти ежегодно, но таких проектов все ещё мало. Новые ГЭС и АЭС тоже строятся — но растёт и общее потребление энергии, так что прибавляются и ТЭС. В итоге энергобаланс сильно не смещается. И по прогнозам аналитиков, к 2050 Россия все ещё будет полагаться на природный газ. Минприроды заявляет, что его запасов хватит на 100 лет вперёд. Что ж, главное, чтобы за это время не закончилось все остальное — в первую очередь, чистая вода и воздух. 

Автор: Екатерина Доильницына