Сейчас заболевание тяжело диагностировать до тех пор, пока симптомы не станут очевидными – а к этому моменту уже может быть повреждено до 85% нейронов, контролирующих двигательную функцию мозга.
Австралийские ученые использовали биомаркер F-AV-133 и ПЭТ для отслеживания нейродегенерации. Метод оказался точным и чувствительным, а главное – сумел засечь самые ранние очаги дегенерации. Если метод доработают, появится возможность эффективно предотвращать болезнь.
Профессор Барнхэм, один из ученых, проводивших исследование, сказал, что результаты открывают пути к разработке протоколов скрининга для диагностики и лечения болезни Паркинсона на 10 лет раньше, чем это возможно в настоящее время. Это также может помочь в выявлении пациентов для клинических испытаний.
Болезнь Паркинсона, изнурительное и инвалидизирующее нейродегенеративное состояние, часто считается болезнью пожилого возраста, в то время как на самом деле она начинается в среднем возрасте и может не быть обнаружено в течение целых десятилетий.