Гора выброшенной одежды в Чили стала настолько большой, что теперь ее можно увидеть из космоса. Раскаленная пустыня чилийского плато Атакама в последние годы превратилась в свалку подержанных и бракованных модных вещей с Запада: все, от лыжных ботинок до рождественских свитеров, оказывается на свалке в этом районе.
Растущая и все более токсичная куча выброшенной одежды – это остатки примерно 59 тысяч тонн использованной и непроданной одежды, которая ежегодно прибывает в чилийский порт Икике из Европы, Азии и Соединенных Штатов. Все, что нельзя продать по всей Южной Америке, остается здесь и медленно разлагается.

Эти изображения были получены с помощью SkyFi, приложения, которое дает доступ к спутниковым снимкам и технологиям практически всем желающим. Заказанный спутниковый снимок кучи одежды в чилийской пустыне Атакама хорошо отражает масштабы катастрофы.
Многим предметам одежды, изготовленным из синтетических тканей или обработанным химикатами, потребуется до 200 лет для биологического разложения – а еще они оставят после себя токсины, такие как канцерогенные азокрасители и фталаты, содержащиеся в искусственной коже, которые сегодня врачи связывают с СДВГ, астмой и диабетом.