1500 экологов и климатологов призвали широкую общественность пополнить ряды климатических активистов

Подпишись на наш Telegram
Крупнейший телеграм-медиа об экологии в РФ. Более 57 000 подписчиков
Новости
05 декабря, 2023 г.

«Мы в ужасе. Ты нам нужен! Если мы хотим создать пригодное для жизни будущее, климатический активизм из “дела других” должен стать общим делом». Письмо с таким тезисом подписали на СОР28 ученые и активисты, крайне недовольные тем, что страны не соблюдают обещания по климату и делают слишком мало.

“Ни одна страна не предпринимает действий, чтобы затормозить потепление на уровне +1,5°С. Мы почти наверняка достигнем потепления в +3°С уже в этом столетии.”

Ученые и активисты считают, что неудачи в общении с политиками и управленцами на данный момент происходят из-за того, что они недостаточно говорят о неадекватности, о полном разрыве между тем, как власть видит обязательства по климату и четкими целями Парижского соглашения. 

“Западные правительства, европейские правительства имеют тенденцию говорить: «О, мы уже так много сделали и делаем». Они ожидают, что люди будут рукоплескать им за каждое маленькое достижение, за каждый шаг навстречу борьбе с климатическими изменениями. Однако этого недостаточно.”