За отказ от курения хотят давать дополнительную неделю оплачиваемого отпуска

Подпишись на наш Telegram
Крупнейший телеграм-медиа об экологии в РФ. Более 57 000 подписчиков
Новости
19 марта, 2025 г.

По оценкам Минздрава, курение обходится компаниям в ₽443 млрд из-за перерывов и снижения продуктивности. 

“…Прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в Трудовой кодекс России в части наделения работников, которые откажутся от курения, дополнительной неделей оплачиваемого отпуска в течение календарного года.”

из письма министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову от директора Института исследования проблем современной политики Антона Орлова

Табачная зависимость снижает ВВП страны на 4% и создает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения. Поэтому это вопрос не только здоровья работников, но и снижения экономических потерь

Введение бонусов за отказ от курения может стать стимулом для ведения здорового образа жизни и повышения продуктивности. Это также подчеркнет заботу работодателя о здоровье сотрудников и поможет сформировать более ответственную корпоративную культуру.

А вы бы отказались бросить курить за такое поощрение или все-таки маловато будет?