За 200 лет мы потеряли 60% связи с природой

Подпишись на наш Telegram
Крупнейший телеграм-медиа об экологии в РФ. Более 57 000 подписчиков
Новости
11 августа, 2025 г.

Ученые проанализировали жизнь людей с начала 19 века и выяснили, что мы все меньше бываем на природе и даже упоминаем ее в книгах — такие слова как «река» или «мох» стали появляться в текстах на 61% реже к 1990 году.

“Связь с природой сейчас признана одной из ключевых причин экологического кризиса. Она крайне важна и для нашего психического здоровья. Это то, что объединяет благополучие человека и природы. Если мы хотим изменить отношение общества к окружающей среде, нам необходимы глубокие преобразования.”

профессор по вопросам взаимодействия с природой в Университете Дерби Майлс Ричардсон

Средний англичанин, например, проводит на улице меньше 5 минут в день! Исправить это можно: властям нужно активно озеленять города, а нам чуть больше проводить времени на воздухе — хотя бы по 40 минут в день.

“Ключевое — это работать с семьями и родителями, чтобы дети могли общаться с природой, передавая это отношение из поколения в поколение. Сейчас много говорят о том, как «соединить» детей с природой, но я бы сказал иначе: не нужно их отсоединять. Ребенок сегодня почти ничем не отличается от ребёнка, рожденного в 1800 году. Дети по-прежнему восхищаются природным миром. Важно сохранить этот интерес через все детство и школьные годы — наряду с озеленением городов.”

Майлс Ричардсон