Больше всего нефтепродукта нашли на дне у Бугазской косы и в Витязево. Пока температура воды не выше +8-9°С – мазут вязкий и тяжелый и не поднимется со дна. Так собрать его относительно легко.
Исследования с использованием подводного дрона показали, что большая часть мазута концентрируется на дне в форме мелких шариков, скатанных штормами. Эти образования были обнаружены вокруг свай пирсов и на больших участках дна. Эксперты предполагают, что сильное движение воды разбило ранее зафиксированные крупные скопления на более мелкие частицы. Однако из-за плохой видимости под водой дать точную оценку объема мазута пока сложно.
Специалисты отмечают, что часть мазута шторм уже вынес на берег, но есть вероятность, что он мог разойтись по большей площади дна. Для подтверждения этой гипотезы потребуются дополнительные исследования.
В любом случае оперативная работа по очистке крайне важна: время играет не в пользу людей: совсем скоро вода начнет прогреваться, а мазут – разжижаться и подниматься в верхние слои моря. Поэтому закончить уборку до ближайшего курортного сезона вряд ли удастся.