На большинстве перерабатывающих предприятий просто нет нужного оборудования для работы с полиэстером, спандексом и нейлоном. А если ткань смесовая, то отделить натуральные волокна от синтетических и вовсе невозможно.
Ученые придумали метод химической переработки: растворитель рвет химические связи в синтетических нитях – так их можно отделить от натуральных и использовать повторно.
Надеемся, что химпереработка доберется до России! А пока ненужную одежду можно пожертвовать на благотворительность. Например, отнести ее в контейнеры фонда «Второе дыхание».
“Надеюсь, как только мы сможем получить чистые компоненты из каждого типа волокна, мы сможем превратить их обратно в пряжу и снова сделать одежду. Масштабирование процесса будет вопросом наличия капитала или его отсутствия, но мы работаем над этим и рады уже этому.”
Эрха Андини, инженер-химик из Университета Делавэра
“Нам нужен более эффективный способ переработки сложной одежды, иначе, надо это признать, мы никогда не перестанем плодить отходы.”