Точнее, ее количество дошло до исторического минимума: за 13 лет вылов трески сократился в 3,5 раза, а в этом году разрешили выловить только 285 тысяч тонн — это уровень 1990-х годов.
“Трески в магазинах стало очень мало. Относительно крупная рыба в магазинах тралового флота стоит почти 650 рублей за килограмм. В местной продуктовой сети лежит мелочь размером в две ладони по примерно такой же цене. Год назад наша семья вообще перестала покупать треску из-за дороговизны и перешла на минтай.”
архангелогородка Светлана Потапова
В итоге треска дорожает и исчезает с прилавков даже в северных регионах. Одной из основных причин ученые считают изменение климата: в теплых водах молодь трески теперь выживает хуже.
“Общий тренд – ключевые виды, имеющие долгую историю промысла, показывают отчетливую цикличность. Скорее всего, она связана с температурными аномалиями, которые периодически происходят. Сейчас мы находимся в нижней фазе, но в дальнейшем можно ожидать роста.”
президент Ассоциации добытчиков краба Александр Дупляков