Счастье начинает снижать риск хронических заболеваний, когда его уровень больше 2,7 баллов из 10. После этого порога каждый +1% счастья связан со снижением смертности от болезней сердца, рака и других заболеваний на 0,43%.
“Мы показали, что субъективное благополучие, или счастье, начинает работать как фактор общественного здоровья только после того, как преодолевается минимальный порог примерно в 2,7 балла по шкале Life Ladder. После этой точки повышения уровня счастья связаны со снижением смертности от неинфекционных заболеваний.”
авторы исследования
Средний уровень счастья в мире — 5,45, но много людей и с показателем ниже 2,7 баллов, они живут в постоянном стрессе, больше болеют и раньше умирают.
“В пределах наблюдаемого диапазона мы не обнаружили никаких признаков негативных эффектов от «чрезмерного» счастья.При уровне счастья ниже 2,7 небольшие улучшения — например, с 2 до 2,2 — не дают заметного снижения смертности от неинфекционных заболеваний. Чтобы начали проявляться реальные изменения, нужно сначала устранить очень низкий уровень благополучия.”
авторы исследования