Студентам медицинских ВУЗов на бюджете придется отработать учебу

Подпишись на наш Telegram
Крупнейший телеграм-медиа об экологии в РФ. Более 57 000 подписчиков
Новости
06 февраля, 2025 г.

Либо заплатить штраф вдвое больше стоимости обучения.

Такое предложение выдвинули в Минздраве: 3 года отработок для врачей и 2 года для фельдшеров. Еще в планах ужесточение условий для целевиков, которые будут обязаны продолжить работать по выбранному направлению.  

Власти считают, что эта инициатива увеличит шансы на то, что молодые специалисты предпочтут работу в государственной медицине и закрепятся в регионе.

“Эти первые два-три года для средних медработников и для врачей — очень важный период, когда они становятся профессионалами. А мы создаем социальные условия для того, чтобы они могли жить и работать в регионе. Мы надеемся, что они женятся, создадут семью. Вероятность того, что они надолго останутся, гораздо выше, чем до введения законопроекта.”

министр здравоохранения Смоленской области Виктория Макарова

“Это справедливая сделка. По сути, мы возвращаемся к модели, похожей на распределение — государство платит за студента, тот отдает долг. Когда мы перешли на рыночный механизм, то решили, что рыночную свободу нельзя ограничивать. Но здесь и нет рыночной свободы, а есть общественные затраты — и общество может потребовать их вернуть.”

директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович

Может, лучше все-таки зарплаты повысить?…