Раньше ученые считали, что примерно через 5 млрд лет Солнце исчерпает водород в ядре, станет красным гигантом, а Землю затянет внутрь расширяющейся звезды.
“Судьба Земли зависит от хрупкого баланса между этими двумя факторами. Если преобладают приливные взаимодействия, то Солнце поглощает Землю. Если преобладает потеря массы Солнца, то Земля выходит на орбиту, радиус которой превышает радиус звезды.”
ведущий автор исследования и астрофизик Левенского университета в Бельгии Матс Эссельдерс
Новые расчеты такие: Землю будет тянуть к Солнцу, но потеря его массы из-за звездного ветра, наоборот, может увести Землю на более далекую орбиту.
Ученые просчитали сценарий будущего и выяснили, что Марсу тоже повезет — по крайней мере, больше остальных соседей по Солнечной системе. А вот Меркурий и Венера окажутся в зоне поражения — когда Солнце начнет расширяться, эти планеты будут поглощены. Самому светилу в итоге предстоит превратиться в белого карлика, который будет постепенно остывать и тускнеть на протяжении очень долгого времени.
Дышать легче стало…