Проблема уже затронула 3 региона. В Карелии КЭО сам подал на банкротство, в Забайкалье власти хотят расторгнуть договор с «Олероном». Свердловской области у оператора тоже большие проблемы — его долги могут вырасти до ₽231 млн.
В Забайкальском крае власти через суд добиваются расторжения соглашения с региональным оператором «Олерон» и требуют взыскать с компании 1,3 млрд рублей долгов. Сейчас из 97 мусоровозов на маршруты выходят только 67, а бюджетные средства, выделенные на решение проблемы, ожидаемого эффекта не дали. Теперь власти рассчитывают создать нового государственного оператора.
Крупнейший мусорный оператор Свердловской области — «Спецавтобаза» — столкнулся с серьезными финансовыми проблемами. Суд уже обязал компанию выплатить перевозчику отходов более 115 млн рублей, а при удовлетворении ещё одного иска долг может вырасти до 231 млн рублей — это почти в пять раз больше объема свободных средств компании.
В конце августа «Карельский экологический оператор» сам подал заявление о банкротстве: стоимость его имущества оказалась меньше суммы долгов. Общие требования кредиторов уже приближаются к 1 млрд рублей. После этого Арбитражный суд Карелии лишил компанию статуса регионального оператора и расторг соглашение с республиканским Минстроем.
Для жителей регионов это значит, что риски переполненных контейнеров, задержек с вывозом мусора и новых несанкционированных свалок стали еще выше.