Не оставляйте животных в машине даже на несколько минут

Подпишись на наш Telegram
Крупнейший телеграм-медиа об экологии в РФ. Более 57 000 подписчиков
Новости
05 мая, 2026 г.

В теплое время года салон автомобиля перегревается очень быстро, и для питомца это может закончиться тепловым ударом, обезвоживанием и сильным стрессом. Есть и другой риск: испуганное животное может забиться под сиденье, и его не сразу заметят, если машину будут эвакуировать. 

Максим Ликсутов рассказал, что с начала года в столице уже 5 раз находили собак и кошек в автомобилях, оставленных под запрещающими знаками. 

“Призываем водителей быть ответственными, парковаться по правилам и не оставлять животных в салоне автомобиля, это может угрожать их жизни и здоровью. Особенно это актуально в теплое время года.”

Максим Ликсутов

Для животного такая ситуация особенно тяжелая еще и потому, что оно не может выйти, найти воду или как-то помочь себе само. Поэтому в жаркий сезон любая закрытая машина для питомца — заведомо плохое и опасное место даже на короткое время. И ждать, что все обойдется, в таком случае просто нельзя.

Не делайте так сами, а если видите подобную ситуацию, сообщить о нарушении можно в МАДИ по телефону 8 (495) 540-76-56.