Население Земли может уменьшиться вдвое к 2064 году

Подпишись на наш Telegram
Крупнейший телеграм-медиа об экологии в РФ. Более 57 000 подписчиков
Новости
28 мая, 2026 г.

Авторы новой работы говорят, что численность населения Земли в разные исторические периоды росла неравномерно. Были этапы быстрого увеличения, а были периоды заметного замедления. По их мнению, такие колебания можно описать с помощью нелинейной динамики.

Поэтому они сопоставили свою математическую модель с историческими данными о численности населения. В итоге расчеты показали, что модель достаточно точно воспроизводит и фазы резкого роста, и периоды спада или стабилизации численности.

После этого исследователи использовали ту же модель, чтобы просчитать возможные варианты будущего — от наиболее благоприятных сценариев до самых тревожных.

И самым тревожным оказался прогноз о том, что к 2064 году население Земли может уменьшиться в 2 раза. Но это всего лишь один из прогнозов, которые сейчас есть у демографов. Паниковать не стоит — это один из самых негативных сценариев развития событий.Такой вариант возможен при тяжелом сочетании пандемий, климатических проблем и международных вооруженных конфликтов.