На изнанке города: легенды и факты петербургского метрополитена

Подпишись на наш Telegram
Крупнейший телеграм-медиа об экологии в РФ. Более 57 000 подписчиков
Транспорт
24 января, 2026 г.

Продолжаем рассказывать о тайнах российского метрополитена — на этот раз перенесемся в Северную столицу. Как известно, в Питере особая атмосфера, и в метро тоже: мифы о подземке так тесно переплетены с ее реальными особенностями, «показаниями очевидцев» и историческими фактами, что проще рассказать все, как есть, — а читатель сам разберется, что к чему. 

Первый материал серии: Катакомбы мегаполиса: мифы и факты московской подземки

Схема метро Санкт-Петербурга (Florstein / Wikimedia Commons)

Бесхозные предметы и потерянные люди

В XXI веке метро Петербурга прославилось своими мерами безопасности. До пандемии из-за любого оставленного в вагоне или на станции предмета вызывали отряды взрывников из «Росгвардии». Опасность видели даже в пустой коробке: в 2014 году из-за нее закрыли станцию «Ладожская» на час. Петербургские станции регулярно закрывались на тщательное обследование потеряшек, иногда по несколько раз на день. Вестибюль могли перекрыть на пару-тройку часов в ожидании приезда специалистов. 

В 2019 эту меру отменили благодаря системам интеллектуального наблюдения: по видеокамерам легко можно отследить происхождение забытого предмета и даже проанализировать степень угрозы. Бо́льшую их часть теперь сразу обследуют сотрудники метро — и отправляют на хранение. 

Сначала потеряшки хранятся у дежурного по станции. Если вещи были забыты в вагоне, их относят в камеру хранения на конечной. По официальной версии, через 10 дней бесхозные предметы отправляются в Центр утерянных документов на Большой Монетной, 16. 

Мы пообщались с дежурными по станции и кассирами в вестибюлях на ст. «Проспект Большевиков» и на ст. «Чкаловская». Сотрудники метрополитена говорят иначе: по их словам, утерянные вещи, и даже документы с банковскими картами, могут лежать в метро годами. Странно, но многие владельцы за ними так и не приходят. Может, людям проще сразу оформить новые документы, несмотря на пошлины и дополнительную мороку?

Истинная причина известна знатокам местного фольклора. Безобидная с виду вещь, найденная в старом туннеле или на станции глубокого заложения, может принести неприятности — если к ней «привязан» ее прежний владелец. Такие предметы невозможно вынести за пределы метро: на следующий день их снова находят на том же месте. А того, кто подобрал такую потеряшку и решил забрать ее с собой, ждет встреча с хозяином вещи, даже если он уже давно умер, — в темном углу платформы или в пустом вагоне последнего поезда. 

Но самые опасные вещички — те, которые впитали в себя энергию катастроф и смертей. Попросту говоря, про́клятые. Если взять такой предмет, сам пропадешь: задремлешь в вагоне и забудешь выйти на своей станции, а поезд увезет тебя в Сумеречное депо, где хранятся забытые навсегда вещи и списанные в утиль люди. Никто о тебе даже не вспомнит, только документы или памятная вещь останутся лежать на сиденье — а потом годами будут пылиться в хранилище метрополитена. 

(Источник фото: vgudok.com)

Одна из самых знаменитых про́клятых реликвий — чемоданчик, который впервые заметили незадолго до рокового дня 8 апреля 1974 года. И дальше он появлялся всякий раз перед опасными инцидентами на красной ветке подземки.

Разорванная ветка и чемоданчик катастроф

Петербург известен своими наводнениями. Самое масштабное из них случилось в ноябре 1824 года: его описал Пушкин в поэме «Медный всадник». Уровни рекордного подъема воды отмечены памятными черточками на стенах домов. 

В метро памятных знаков нет, но свое наводнение там тоже было. В ночь с 3 на 4 декабря 1995 года мощный поток воды и песка — «плывун» — прорвался в туннели красной ветки метро, между станциями «Лесная» и «Площадь Мужества». 

До этого периодическое затопление туннелей происходило практически весь 1995 год. Как раз за день до «плывуна» движение по перегону «Лесная» — «Площадь Мужества» на всякий случай закрыли — как оказалось впоследствии, на ближайшие 9 лет. И вовремя: из-за наводнения туннели оказались полностью затоплены. К счастью, никто не пострадал. Но почему метрополитен бездействовал вплоть до самого последнего дня?   

схема ленинградского метро, 1970-й год. Красная ветка на севере обрывается: конечной станцией стала «Площадь Ленина» (за две станции до «Лесной» ). 

Все началось в 1970-х. В то время как раз шло строительство метро на севере города. Метростроевцы спешили: им поставили задачу открыть новый участок Кировско-Выборгской линии (красной ветки) к очередному съезду КПСС. Строителям нужно было провести туннели глубокого заложения между «Лесной» и «Площадью Мужества». Там они наткнулись на подземную реку — древнее русло Невы. 

Обходить так называемый «размыв» метростроители не стали: не уложились бы в сроки. Так что они подморозили грунт и пошли бурить проход прямо через русло. 8 апреля 1974 года вода с песком хлынула в строившиеся туннели: случился первый «размыв». Сверху над аварийным участком рушились здания и проваливались дороги. По официальным данным того времени, жертв не было — но кто знает точно? В Советском Союзе о жертвах старались не говорить без крайней необходимости. 

На схеме показана значительная осадка верхнего туннеля (до 50 см) в период с 1985 по 1995 год после аварии — это говорит о продолжающейся нестабильности грунта. 

Именно тогда, в 1974 году, впервые и заговорили о таинственном «чемоданчике». Якобы перед самым наводнением, в первые дни апреля, некоторые пассажиры видели в вестибюлях «Пушкинской» и «Площади Ленина» кем-то забытый кожаный саквояж. Поднять его и сдвинуть с места не получалось: небольшой на вид, он оказывался удивительно тяжелым. Как только пассажир отворачивался, про́клятый саквояж пропадал из его поля зрения — будто его там и не было. А спустя время мог бесследно пропасть уже и сам неосторожный пассажир.

Даже после катастрофы менять траекторию прокладки туннелей не стали. Вместо этого со всего Союза наладили поставки жидкого азота и качественно заморозили грунт. Воду из туннелей отвели и укрепили конструкцию, проложив трехслойные стены. Все заработало. Руководители гордились «покорением размыва». И только специалисты поговаривали, что дольше 20 лет конструкция не продержится. 

(Источник фото)

Так и вышло. В 1995 туннели начало размывать, и к началу декабря стало понятно, что наскоро залатать их не удастся. Хотя первые догадки о грядущей беде у пассажиров метро возникли до того, как туннели станций затопило. Уже в конце октября начали замечать предвестника катастрофы — старый саквояж. Он попадался пассажирам на красной ветке, — но стоило им позвать дежурного по станции, чемоданчик исчезал из виду. 

В 2004 году поезда на злополучном участке вновь запустили. С тех пор о наводнении уже успели забыть. Но у некоторых пассажиров, которые уезжают на север дальше «Лесной», случаются провалы в памяти. Обычно люди рассказывают, что поезд отъехал от «Площади Мужества», а дальше сразу прибыл на станцию «Академическая» — хотя между ними расположена «Политехническая». Вспомнить, как они умудрились проехать целую станцию, людям так и не удается. Да и у самой станции «Политехническая» есть свои тайны — но это уже совсем другая история.

Лабиринт отражений

Станций глубокого заложения в Питере немало: петербургское метро считается одним из самых глубоких в мире. Рекорды бьет «Адмиралтейская»: она уходит под землю на 86 или даже на 102 метра — смотря от какого уровня считать. На эскалаторе можно медитировать: первый спуск длится 3 минуты, затем пассажиров ждет следующий — еще на минуту. 

На такой глубине город выворачивается на «Изнанку», о которой любят рассказывать петербуржцы. Пока поезд летит глубоко под землей, за темными окнами проносятся развилки и проходы, а зыбкие отражения накладываются друг на друга, искривляя пространство вагона. Если долго смотреть на стекла можно заметить, как странно искажаются полупрозрачные лица пассажиров. 

Есть и такие лица, которые видны только в отражении: словно бы человек сидит прямо на соседнем сидении, но обернешься — а рядом с тобой пусто. Наверное. Говорят, эти отражения принадлежат тем, кто незаметно умер прямо в вагоне, например, от сердечного приступа, — пока другие пассажиры считали их спящими. Некоторые очевидцы рассказывают, что они слышали замогильный шепот за спиной: «Разбудите меня». 

Еще одна особенность петербургского метро — станции закрытого типа с двойными дверями, похожие на горизонтальные лифты. Многие теряются в догадках, для чего они нужны. Популярная версия — для защиты от наводнений — не выдерживает критики: двойные двери не герметичны и от воды не спасут. В самом метрополитене утверждают, что таким образом Ленинградский метрополитен экономил на строительстве и отделке платформ. Но есть и другое объяснение — напрямую связанное с глубиной подземелий. 

На самых глубоких платформах, ниже 65 метров, на платформе могут оказаться странные личности — иногда они даже заходят в вагоны. Если посмотреть такому прямо в глаза, становится жутковато, но нужна внимательность и насмотренность, чтобы определить перед собой существо с Той стороны. 

Говорят, после встречи с ними происходят необъяснимые несчастные случаи и падения на рельсы: судя по записям с видеокамер, некоторых людей перед падением словно толкает что-то в спину. Из последних случаев известен инцидент с падением коляски на рельсы на станции «Черная речка»: к счастью, в этот момент младенец был на руках у женщины. 

(Florstein / Wikimedia Commons) 

Именно поэтому на десяти станциях метро поставили двойные двери — чтобы закрыть проход для существ из туннеля и снизить риск для обычных пассажиров. К сожалению, быстро стало понятно, что двойные двери сложнее и дороже в эксплуатации, так что на самых глубоких станциях их уже нет. А зря: жители Изнанки не дремлют.

Автор: Екатерина Доильницына