На Эльбрусе проведут субботник

Подпишись на наш Telegram
Крупнейший телеграм-медиа об экологии в РФ. Более 57 000 подписчиков
Новости
13 августа, 2025 г.

30 августа в рамках фестиваля «Чистая гора» волонтеры уберут склоны Эльбруса на высоте от 2000 до 4050 метров. В прошлом году участники собрали 10 тонн мусора, и это в 2 раза меньше, чем в позапрошлом году — потому что на горе стало гораздо чище.

”Когда в 2018 году мы впервые решили провести на курорте «Эльбрус» высокогорный субботник, на него собрались 200 человек, а на экипировку скидывались сотрудники курорта. В прошлом году волонтеров было уже более 1500 – не только местные жители, но и гости из Ставрополя, Челябинска, Ялты, Пензы, с Сахалина и из Казахстана. Мусора собрали 10 тонн – в два раза меньше, чем годом ранее. Каждый раз, когда я вижу, как растет число неравнодушных, а количество мусора сокращается, понимаю, что наши усилия приносят ощутимые результаты.”

инициатор проекта, заместитель генерального директора «Кавказ.РФ» Хиса Беккаев

Это хороший пример того, как совместные усилия действительно меняют ситуацию: и гора становится чище, и людей, готовых помочь, с каждым годом больше. На Эвересте такие мероприятия тоже не помешают, пока гору совсем не завалило мусором и человеческими отходами. Как считаете?