Мармеладки из медуз хотят делать в Приазовье

Подпишись на наш Telegram
Крупнейший телеграм-медиа об экологии в РФ. Более 57 000 подписчиков
Новости
12 января, 2026 г.

Из-за роста солености Азовского моря медуз в нем стало слишком много – на целых 6% больше, чем в 2006 году. «Кисель» в прибрежной зоне уже мешает туризму и рыболовству. 

Ученые предлагают перерабатывать корнеротов и аурелий в пищевые добавки (в салаты, мармелад, печенье) или в биологически активные вещества для лекарств и БАДов. 

Медузы заинтересовали специалистов не только как необычная еда, но и из-за своего состава. В них есть аминокислоты, которые нужны нашему организму для работы мышц, восстановления тканей и других важных процессов.

Также в медузах содержится набор микро- и макроэлементов. Среди них железо, цинк, марганец, натрий, калий, кальций, магний и селен. Есть и другие элементы, которые в небольших количествах тоже играют роль для здоровья.

Отдельно отмечают биологически активные вещества, которые тоже присутствуют в медузах. Это гликозаминогликаны, например гиалуроновая кислота, хондроитинсульфаты и гепарансульфат. Кроме того, в их составе есть коллаген и эластин. Все это и стало одной из причин, почему к медузам решили присмотреться внимательнее.