Кубанские пляжи пообещали восстановить после мазутной катастрофы

Подпишись на наш Telegram
Крупнейший телеграм-медиа об экологии в РФ. Более 57 000 подписчиков
Новости
24 января, 2025 г.

Для восстановления 280 га пляжей на Кубани после аварии понадобится около 840 тысяч кубометров чистого песка — это в 4 раза больше, чем вывезено сейчас. Источником песка станут кварцевые месторождения в районе Анапы, так как загрязненный грунт очистить и вернуть на пляжи не получится. 

“Но на сегодняшний день, учитывая уже очищенную территорию, мы рассчитали площадь, которую необходимо восстановить. Предварительно — это 280 гектаров. Объем чистого нового песка — порядка 840 тысяч кубов.”

глава Минприроды РФ Александр Козлов на совещании с кабмином

Министр сообщил, что точные данные о размере восстановленной территории будут доступны после полного завершения очистки побережья. Предполагается, что работы не только устранят последствия разлива, но и приведут пляж в состояние лучше, чем до аварии.

Во время совещания с президентом России Владимиром Путиным Козлов заявил, что Краснодарский край получит до 1,5 миллиарда рублей. Эти деньги будут направлены на устранение экологического ущерба и восстановление природного баланса в регионе.На данный момент в Черном море откачано 77% мазута, собрано и утилизировано больше 2 тысяч тонн водно-мазутной смеси. Специалисты отмечают, что ущерб популяции птиц оказался минимальным, но полная картина станет ясна только к 2026 году.