История тротуара — инфраструктуры для самого важного транспорта

Подпишись на наш Telegram
Крупнейший телеграм-медиа об экологии в РФ. Более 57 000 подписчиков
Урбанистика
23 июля, 2025 г.

Самый древний, экологичный и надежный вид транспорта — это наши ноги. Сколько бы не изобретали комфортных автомобилей, практичных велосипедов и быстрых самолетов — пешеходная инфраструктура всегда останется важнейшим звеном, связывающим все остальные виды перемещений. 

А еще тротуар — это общественное и экономическое пространство, здесь мы гуляем, знакомимся, встречаемся, делаем покупки, отдыхаем на лавочках или в летних верандах кафе. Здесь бродят туристы, здесь формируется наше представление о городе. 

Прохожие на тротуаре в Москве

Увы, иногда о важности тротуаров забывают и относятся к ним как к чему-то второстепенному. Такие примеры знакомы каждому горожанину. Где-то расширили дорогу и сузили тротуары, безжалостно вырубив деревья, которые давали пешеходам приятную тень. Где-то все финансирование ушло на ремонт проезжей части, а на тротуаре остались ямы. Где-то снегоуборочная техника завалила тротуар горами грязного снега, и пешеходы вынуждены идти по проезжей части, рискуя не только чистотой одежды, но и жизнью.

Засыпанный снегом тротуар в Краснотурьинске

В сегодняшнем материале рассмотрим историю этой важнейшей городской инфраструктуры и поразмышляем, какими должны быть тротуары. 

Античность и средневековье

В древние времена дороги были общим пространством, где ходили люди и проезжали всадники и повозки. Даже мощеные дороги тогда были редкостью — обычно под ногами была просто земля и грязь. Но в некоторых крупных развитых городах уже тогда пытались обеспечить безопасное перемещение пешеходов. 

Историки предполагают, что первые тротуары появились еще 4000 лет назад. Один из древнейших примеров найден при раскопках поселения Каниш (Kültepe) в Турции. 

Раскопки древнего города Каниш

В районе, в который прибывали торговые караваны и повозки, мощеные камнем дороги были отделены от домов бордюрами, создавая безопасный проход. 

К сожалению, этот уникальный археологический памятник сильно пострадал. Что поделать — за нашу неспокойную историю города столько раз разрушались, сжигались и перестраивались, что от большинства древних тротуаров не осталось ни следа. И все же в некоторых городах Древней Греции и Рима тоже удалось найти тротуары, построенные еще до начала нашей эры. Неожиданным подарком для исследователей оказался город Помпеи, сохранившийся под слоем пепла после извержения вулкана. Сегодня это один из самых изученных городов древнего Рима. 

Тротуары в Помпеях

В Помпеях и Геркулануме, еще одном городе, погребенном под пеплом Везувия, тротуары есть практически у каждого фасада. Вероятно, их строительство было обязательным в этих городах.

Сегодня по тротуарам в Помпеях снова ходят люди.

Уже тогда тротуары не только защищали пешеходов, отделяя их от уличного движения, но и способствовали социально-экономическим взаимосвязям.

Улица города Геркуланума. Вероятно, когда-то эта улица выглядела примерно так. 

В Средневековье узкие дороги снова стали использоваться одновременно пешеходами и повозками.

Фрагмент фрески «Влияние хорошего управления в городе» Амброджо Лоренцетти, 1338–1340 гг. 

На фреске художник изобразил идеализированный вид итальянского города Сиена. Похоже, что уже тогда было сформировано представление о разностороннем значении улицы в жизни горожан. Здесь происходит не только перемещение, но и торговля, общение и даже искусство: мы видим торговцев, прохожих, стражников, домашних животных, танцоров и музыкантов. 

Новое время

В Новое время в некоторых городах можно было найти участки мощения и тротуаров, но все же для большинства горожан повседневной реальностью были опасные грязные улицы, где приходилось уворачиваться от нечистот и несущихся экипажей. Эссеист Уильям Хазлитт утверждал, что может узнавать парижан по характерной «легкой, дергающейся и суетливой» походке, выработанной специально для передвижения по опасным и зловонным улицам!

Переломить ситуацию удалось только в XVIII — XIX веках. В Лондоне о реконструкции улиц задумывались еще в 1660-х. Тогда после Большого пожара приняли новые законы по содержанию и мощению улиц. В том числе рекомендовалось создавать приподнятые пешеходные дорожки. Но для реализации этой идеи понадобилось еще очень много лет. 

Эта Лондонская улица, запечатленная на картине 1862 года, выглядит похожей на центральные улицы городов сегодня. 

В Париже превращение тротуаров в неотъемлемую часть городской жизни связано с деятельностью Жоржа Османа — человека, стоявшего за масштабной перестройкой Парижа в 1860-х годах. В результате реконструкции было обновлено и построено больше 150 км дорог, а средняя ширина улиц увеличилась с 12 метров до 24! Такая перепланировка принесла в город свет, свежий воздух и чистоту, а вдоль улиц появились широкие удобные тротуары. 

Перестройка и расширение улицы Риволи.

К XIX веку в европейских столицах и крупнейших американских городах тротуары стали обычным делом. 

Кстати, часто тротуары и даже проезжую часть мостили не камнем, а деревом! 

Улица в Сиэтле, 1880 год. 

В Российской Империи делать тротуары начали со столицы — Санкт-Петербурга. «Постановление о тротуарах» 1816 года гласит: «Тротуары будут по обеим сторонам улиц, площадей и набережных». Строить их полагалось шириной около полутора метров, из гранитных камней или плит. Но и дерево тоже использовалось широко. Иногда из бревен нарезались шестигранники, напоминающие современную плитку. Такое покрытие шумело гораздо меньше чем камень, но быстрее изнашивалось. 

А вот асфальт впервые использовали в России в 1839 году: в Санкт-Петербурге заасфальтировали около 100 метров тротуара вблизи Тучкового моста. 

Настоящее и будущее

Сейчас положение тротуаров в городах неоднозначное. Во многих городах России нужды пешеходов по-прежнему ставят ниже нужд автомобилистов. Ради создания новых полос дороги вырубают деревья и сужают тротуары.

Это точно тротуар, а не какая-то полоса препятствий? 

К счастью, постепенно важность тротуаров стали осознавать. Мы видим примеры реконструкции, озеленения и расширения тротуаров. 

Реконструкция улиц в Москве включает расширение тротуаров. 

В одной и той же стране, и даже в одном и том же городе могут идти противоположные процессы. 

Сейчас дискуссия про тротуары расширяется. Появляются новые виды передвижения: одни города строят отдельные дорожки для велосипедов и другого малогабаритного транспорта, другие пытаются «договориться» с самокатами и сигвеями на тротуарах. 

Читайте также: Колесо раздора: за что мы любим и ненавидим электросамокаты, и как найти компромисс

Тротуары становятся доступнее — появляется разметка для слабовидящих людей, организуется безбарьерная среда. На тротуарах проходят выставки, ярмарки, акции. 

Тротуар — место для отдыха, общения, бизнеса. 

Тротуары долго оставались недооцененными и слабо изученными элементами городской среды. Но кажется, пора узнать, какие еще возможности в них скрыты. 

Автор: Екатерина Радчикова