ИИ совершил прорыв в дактилоскопии: нейросеть научилась быстро выявлять принадлежность разных отпечатков пальцев одному человеку.
Слышали о том, что если преступник оставит отпечатки с разных пальцев на двух разных местах преступления, то найти его будет намного сложнее? Можно сказать, что теперь это миф: нейросеть обучили на 60 тысячах отпечатков, и она научилась определять «пальчики» принадлежащие одному человеку с точностью от 77%.
Как? Для идентификации ИИ использовал не ветви и конечные точки в гребнях отпечатков, а углы и кривизну завихрений и петель в центре.
“Обычно мы не спорим с редакционными решениями, но этот вывод был слишком важен, чтобы его игнорировать. Благодаря этой информации холодные дела могут быть открыты заново и невинные люди могут быть оправданы. ИИ не использовал ветви и конечные точки в гребнях отпечатков пальцев – шаблоны, используемые в традиционном сравнении отпечатков пальцев. Вместо этого он использовал что-то другое, связанное с углами и кривизной завихрений и петель в центре отпечатка пальца.”
один из участников исследовательской группы