Архипелаг необычных поселений: российские примеры урбанистических экспериментов

Подпишись на наш Telegram
Крупнейший телеграм-медиа об экологии в РФ. Более 57 000 подписчиков
Урбанистика
05 октября, 2025 г.

Природа нашей страны удивительна и многогранна. И в самых разных местах — от арктических пустынь до субтропических лесов, от жарких степей до тундры, от берегов морей до высоких гор — живут люди. Как устроен их быт? С какими трудностями и экологическими проблемами они сталкиваются?

Давайте вместе побываем в заполярной деревне, которую поглощает пустыня, заглянем в самый высокогорный и самый северный населенный пункт, отправимся в удивительный городок на острове, где жизнь течет будто в старой сказке, и в очередной раз поразимся красоте и разнообразию родной природы. 

Шойна, Ненецкий автономный округ

Шойна — село на полуострове Канин, на берегу Белого моря, далеко за полярным кругом. Климат здесь суровый, субарктический. Представьте себе цветастое покрывало тундры, янтарные ягоды морошки, стада оленей…

Природа полуострова Канин

Добраться сюда сложно. Карты сразу сообщают: «маршрут проложить не удалось» — вокруг нет асфальтовых дорог. Зачастую передвигаться тут можно только или на вездеходах, или по воздуху: на вертолетах или самолетах-кукурузниках. Приезжают сюда обычно разве что научные экспедиции и опытные путешественники. Жизнь в таких условиях непростая, но жители поселка Шойна сталкиваются с еще одной неожиданной проблемой. Уже несколько десятилетий село заносит песком пустыня. 

Фотография дома в Шойне. 

Некоторые заброшенные здания песок поглотил полностью, другие приходится постоянно откапывать, и дома оказываются в ямах. 

Вид на уникальное село.

Но откуда взялась пустыня в заполярье? Версий того, из-за чего началось наступление песка, несколько. Здесь издавна находилось рыбацкое становище, но начиная с 30-х годов лов вышел на промышленный уровень. Рыбу стали ловить с помощью тралового флота, и по одной из версий, тяжелые тралы уничтожили донную растительность, что привело к высвобождению песков. Другие утверждают, что растительность на берегу вытоптали животные местных жителей, что тоже поспособствовало опустыниванию. Однако новые исследования говорят о том, что вряд ли антропогенный фактор был единственной причиной — прибрежные дюны могли сформироваться из-за процессов развития прибрежного рельефа. Пески накапливались в наносах реки Шойны, обнажились при понижении относительного уровня моря и стали распространяться порывами ветра по прибрежной зоне. 

Когда-то в поселке жило около 2000 человек, но постепенно население стало уменьшаться. Сейчас здесь осталось всего около 40 жилых домов, и проживает менее 300 человек. 

За годы соседства с пустыней люди научились откапывать свои дома, и с любовью называют свой поселок «песчаной жемчужиной Арктики». Местные жители запустили медиа-проект «Другая Шойна», показывающий село с новой стороны. Они надеются, что поселок сможет сможет сохранить себя и свою идентичность и даже привлечь туристов. 

Обязательно посмотрите видео про это уникальное соседство снегов и песков. 

Диксон, Красноярский край

Продолжим путешествие вдоль арктического побережья и отправимся на полуостров Таймыр. Здесь мы побываем в Диксоне — самом северном поселке России. 

Зимой средняя температура здесь около -25 °C, летом — до 5°C. Четыре месяца на острове длится полярная ночь, интернет практически не ловит, а СМС-рассылка сообщает людям о приближении белых медведей.

Вокруг — бескрайние снежные просторы, до ближайшего города Дудинки можно добраться только по воздуху, преодолев почти 500 километров, — и то, если позволит погода.

Фото: vokrugsveta.

Диксон имеет важное транспортно-логистическое расположение в стратегически значимой точке Северного Ледовитого океана. Поэтому раньше поселок был одним из важных морских портов, бункеровочной базой морского флота. Здесь действовал комбинат «Диксонстрой», гидрографическая база, рыбзавод, геологоразведочная экспедиция, а численность населения достигала 5 тысяч человек. Тогда Диксон был одним из символов советской Арктики. 

Историческое фото Диксона.

Но после 1980-х население стало сокращаться, и сейчас едва ли достигает 300 человек. Многие здания стоят заброшенные, создавая атмосферу снежного постапокалипсиса. 

Заброшенная часть поселка.

В Диксон, как и в другие удаленные пункты, очень тяжело подвозить продукты, поэтому в здешних магазинах редко бывают свежие овощи и фрукты. Еще одна проблема таких удаленных поселков — нехватка медицинского обслуживания. Бывает, что человеку не удается оказать помощь на месте, а санитарный борт не может долететь из-за погоды. 

Нежилые дома поглощает снег

И тем не менее, даже в таких трудных условиях жизнь продолжается. Работает школа, неравнодушные жители создали краеведческий музей и художественную студию. 

В самой северной школе учится 34 школьника

В 2023 году Диксон вошел в список из 16 агломераций и населенных пунктов, утвержденных правительством РФ в качестве опорных пунктов арктической зоны. Возможно, с развитием Северного морского пути город снова повысит свое влияние. 

Куруш, Республика Дагестан

Куруш — самый высокогорный поселок в России и во всей Европе, аул, закинутый к звездам. Он приютился на склоне горы Шалбуздаг на высоте около 2560 метров над уровнем моря. 

Со всех сторон поселок окружен величественными горными вершинами. 

Куруш расположен в зоне альпийских лугов — здесь уже не растут деревья. А облака иногда проплывают не над, а под аулом. 

Фото.

Живет здесь чуть больше 800 человек, в основном — лезгины. Курушцы издавна занимались сельским хозяйством, разведением и выпасом скота, а также ремеслами. Жители сами делали одежду, обувь, ковры, домашнюю утварью. Земледелие также было популярно, несмотря на суровые условия. В основном выращивали овес, чечевицу и рожь. 

И до сих пор многие жители Куруша занимаются земледелием, ремеслами и выращивают скот. 

Дети и стадо овечек на дороге вблизи поселка

В ауле действует школа, фельдшерский пункт, несколько магазинов. Правда, чтобы что-то купить, иногда нужно сначала созвониться с продавцом.

Летом в селе становится больше людей. Сюда приезжают в гости родственники, а также туристы и путешественники. Останавливаются группы, отдыхающие перед восхождением на окрестные горы. 

Многие жители признаются, что на такой высоте необыкновенно чистый воздух, и поэтому они не хотят никуда уезжать. 

В Дагестане много удивительных поселений. Например, здесь расположено одно из самых труднодоступных поселений Дагестана, да и всей России — село Хушет. В него нельзя добраться на автомобиле, главный транспорт — ослы, и в экстренных случаях — вертолет.

Свияжск, Республика Татарстан

Этот необычный город-крепость был построен в 1551 году, на месте слияния трех рек: Волги, Свияги и Щуки, в 30 километрах от Казани. Постепенно поселение стало крупным административным и торговым центром с большим торжищем и популярной пристанью, красивыми церквями и монастырями.

Остров-град Свияжск, картина Виталия Булатова.

В советское время город пришел в упадок — храмы были разграблены и заброшены или разрушены. Свияжск стал служить местом ссылки репрессированных: в кельях Успенского монастыря разместили исправительно-трудовую колонию НКВД. Несколько тысяч заключенных погибло из-за антисанитарии и голода, и нечеловеческих условий. С 1953 по 1994 год в помещениях Успенского монастыря также действовала психиатрическая больница. После создания Куйбышевского водохранилища в 1957 году город едва не затонул и оказался на острове. На некоторое время Свияжск оказался отрезан не только от сухопутных дорог, но и от электричества и других центральных коммуникаций. Людям пришлось жить почти как в XIX веке: жечь лучину, кормиться рыбалкой и огородом. 

Позже к городу была проложена дорога. 

К счастью, сейчас этот удивительный город возрождается. Многие объекты историко-культурного наследия были отреставрированы, а архитектурный ансамбль Свияжского Успенского монастыря даже был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2009 г. был создан Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск».

Население города сегодня составляет около 250 человек. Свияжск сегодня — одна из самых значимых достопримечательностей Татарстана, которая ежегодно притягивает сотни тысяч туристов. Но как живется людям в таком необычном месте?

Пенсионерка Валентина рассказывает, что несколько раз переезжала с острова, но всегда возвращалась назад. Раньше быт был трудным: нужно было работать в огороде, носить воду из колодца в 500 метрах от дома от дома. После реконструкции острова жить стало легче, и Валентина признается, что любит выйти посидеть на лавочке, чтобы «на туристов поглазеть и новости обсудить». Правда, пенсионерку беспокоит, что некоторые туристы оставляют после себя мусор. 

Предпринимательница Ольга построила семейный бизнес на сувенирах различных народных ремесел для туристов. «Днем жизнь на острове бурлит, а вечером, когда последний автобус выезжает со стоянки, все успокаивается и становится так уютно, будто живешь не в двадцать первом веке, а в какой-то доброй сказке», — рассказывает Ольга. 

Как и в других маленьких и удаленных поселениях, жители Свияжска сталкиваются с тем, что на острове не хватает услуг, медицины, разнообразия магазинов — приходится ездить в соседние населенные пункты. Но взамен жители острова получают необычную атмосферу и невероятные закаты на воде. 

А вы хотели бы пожить в таком месте?

Автор: Екатерина Радчикова