Акулы в будущем могут остаться без зубов

Подпишись на наш Telegram
Крупнейший телеграм-медиа об экологии в РФ. Более 57 000 подписчиков
Новости
12 сентября, 2025 г.

Это может случиться из-за изменения pH в океане в кислотную сторону — это происходит прямо сейчас. Ученые провели эксперимент, создав в воде условия, которые будут «нормой» в 2300 году. 

В такой воде зубы акул разрушились всего за 2 месяца — на них появились трещины и коррозия. А если акулы потеряют свою способность охотиться, вся экосистема океана окажется под угрозой.

Наиболее уязвимыми перед такими изменениями в океане оказываются именно акулы, ключевые хищники, от которых зависит баланс морских экосистем. Они уже страдают от перелова, а закисление океана усугубляет их положение еще больше. Изменяется не только среда обитания, но и важные биологические процессы. 

К концу века прогнозируется рост потребности акул в пище и снижение темпов их роста — это признак метаболического стресса из-за высокого уровня CO₂. Дополнительную угрозу создает сочетание подкисления и повышения температуры воды: оно ухудшает вылупление у ряда видов и снижает чувствительность хеморецепторов, необходимых акулам для поиска добычи и ориентации в пространстве.